招生
点击查看我们的入学要求,并了解如何申请:
中国 - 大陆 中国 - 香港、澳门与台湾 国际

概览

我系博士生项目是西交利物浦大学与利物浦大学战略科研合作的成果,授课地点在西交利物浦大学。成功完成学业后,将获得英国利物浦大学博士学位,该学位同时获得英国教育部和中国教育部的认可。

该项目博士研究生是利物浦大学的正式注册学生,在西交利物浦大学校区进行研究学习,接受导师监督,以及所在院系的管理。

录取后,博士研究生将被指定一名西交利物浦大学学术导师,以及一名利物浦大学导师。

博士生项目通常为三年。全日制博士生可在第三年时申请额外的一年延期,进行学位论文的写作。非全日制的博士生项目一般需要4-7年完成。

获得录取的全日制博士研究生可申请前往利物浦大学,进行1-3个月的研究访学。访问利物浦大学期间的住宿、往返交通费用将会由西交利物浦大学和利物浦大学提供。全日制博士研究生入学期间参加国内、国际学术研讨会的费用将会由学校提供。

在西浦攻读博士你将获得:

  • 一系列卓越的专业知识和技能,打造具有竞争力的职业能力;
  • 由专业导师引导下的一段高品质学术研究经历;
  • 来自西浦和英国利物浦大学知名学者的指导;
  • 公费参与国内外学术会议、发表学术成果的机会;
  • 前往利物浦大学进行公费研究访学1-3个月;
  • 申请成为助教,拓展关键学术技能。

请点击常见问题了解更多具体信息。

奖学金

奖学金博士生项目包含全额学费减免和每月生活费补贴。请访问奖学金了解具体信息。

Title of PhD project Reference number Status Supervisor
Machine Learning-based Generalized Multiscale Finite Element Method and Its Application in Reservoir Simulation PGRS1912009 Open Associate Professor. Jie Chen
Jie.Chen01@xjtlu.edu.cn
Theoretical basis of the Standard Model: A unified theory based on division algebras PGRS1912023 Open Dr. Niels Gresnigt
niels.gresnigt@xjtlu.edu.cn
Research on China's Credit Corporate Bonds and Applications for Asset-Liability Management (ALM) PGRS1912030 Open Dr. Yi Hong
yi.hong@xjtlu.edu.cn
Calibration of option pricing models with fractional Brownian motion and jumps PGRS1912026 Open Dr. Hasanjan Sayit
Hasanjan.Sayit@xjtlu.edu.cn
Machine learning for target recognition FOS2007JP04 Open Dr. Fei Ma
fei.ma@xjtlu.edu.cn
Near-field interaction of electromagnetic field and heterogeneous structures and its application in tunable radar antennas FOS2007JP06 Open Dr. Hui Zhang
hui.zhang@xjtlu.edu.cn
Systemic Risk under Extreme Losses FOSA200701 Open Dr. Jiajun Liu
jiajun.liu@xjtlu.edu.cn
Measuring Tail contagion risk: An Asymptotic Approach FOSA200702 Open Dr. Jiajun Liu
jiajun.liu@xjtlu.edu.cn
Stability of Multi-dimensional Traveling Wave Solutions in Reaction-Diffusion Systems and Pattern Forming Mechanism of Other Wave-like Phenomena PGRS2006009 Open Dr.Xinyao Yang
Xinyao.Yang@xjtlu.edu.cn
Stability of Multi-dimensional Traveling Wave Solutions in Reaction-Diffusion Systems and Pattern Forming Mechanism of Other Wave-like Phenomena PGRS2006027 Open Associate Prof. Chengxiu Ling
Chengxiu.Ling@xjtlu.edu.cn
Mathematical theory and design of photothermally driven soft robots PGRS2006029 Open Dr. Chen Xuan
chen.xuan@liverpool.ac.uk